Сервис Whois. Что это

Что такое сервис Whois

Возможности Whois

Прямая ссылка на сервис whois Whois.com — Domain Names & Identity for Everyone

С помощью сервиса Whois можно узнать основные данные о домене и владельце ресурса. Принцип функционирования достаточно простой: пользователь вводит название интересующего домена и получает нужную информацию. В Интернете достаточно много таких сервисов, которые позволяют проверить домены международного уровня и стран СНГ. Достаточно в любом поисковике набрать запрос «Whois». Большинство хостинг-провайдеров на своих сайтах имеют такие сервисы: это достаточно удобно перед покупкой домена можно узнать дополнительную информацию.

Важно понимать, что общей системы по зарегистрированным сайтам не существует, а сервис Whois получает данные от разных регистраторов и выдает эту информацию по запросу пользователя. Но все международные регистраторы сайтов должны иметь обязательную аккредитацию в компании ICANN, которая управляет всеми доменами и IP-адресами.

Функции сервиса Whois

Использование Whois позволяет узнать подробные данные о домене. В этом сервисе можно посмотреть сведения об администраторе и регистраторе, период регистрации для сайта, используемые IP-адреса и серверы DNS. В зависимости от типа домена и правил регистрации, информация о владельце сайта может быть размещена в базе или закрыта от просмотра. При регистрации администратор ресурса может выбрать данную опцию, тогда личная информация не будет доступна в публичном доступе, а в строке запроса будет размещено название «Private». Эта функция нужна для информационной безопасности, позволяет защитить электронную почту, телефон владельца от спама и ботов.

Что может сервис Whois
Возможности Whois пригодятся для проверки надежности сайтов: пользователь может узнать, когда зарегистрирован домен. Надежные ресурсы существуют много лет, фишинговые – регистрируются только на небольшой период.
Сервис Whois будет полезен, когда нужно связаться с администратором ресурса, уточнить информацию по вопросу покупки или продажи домена, а также узнать дополнительную информацию.

Конфиденциальность

При регистрации доменов значительное внимание уделяется безопасности личных данных владельца. Рекомендуется использовать отдельные номера телефонов и адреса электронной почты. Также некоторые регистраторы предоставляют дополнительные опции – на платной основе владелец домена может скрыть персональную информацию из общего доступа. Этот способ дополнительно защитит почту от спама. Но по запросу определенных структур и государственных компаний, регистраторы доменов обязаны предоставить полную информацию о владельце домена. Поэтому полная конфиденциальность владельцев при регистрации доменов невозможна.
Итоговая информация

Сервис Whois имеет множество полезных функций, с помощью данного ресурса можно узнать подробную информацию о различных сайтах. Основная часть информации доступна онлайн и предоставляется на бесплатной основе.

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрыть